Бухгалтерский учет. Расчеты с физическими лицами

Вопрос: Обнаружили ошибку: уволившемуся сотруднику переплатили зарплату. Нужно ли теперь ждать истечения срока исковой давности и списать переплату на счет 91 через 3 года? Какие составить проводки?


Ответ от 01.02.2012:

В соответствии с п. 5 ст. 252 НК РФ суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщиков в целях гл. 25 НК РФ, не подлежат повторному включению в состав их расходов.

Поскольку переплаченная сумма включена в расходы по налогу на прибыль на оплату труда, то повторное включение ее в расходы по истечении срока исковой давности является необоснованным. Данная точка зрения изложена в письме Минфина России от 10.12.2009 № 03-03-06/1/799.

В бухучете сумма переплаты списывается за счет средств организации. Запись: Дебет 91.2 Кредит 70 на сумму переплаты.

Как задать вопрос