Бухгалтерский учет. Оформление документов

Вопрос: В организации (ООО) сменился генеральный директор, но соответствующие изменения в ЕГРЮЛ еще не внесены. Действительна ли доверенность, выданная прежним генеральным директором? Можно ли на основании этой доверенности подписывать первичные документы?

См. также

Как оформить доверенность от лица организации (предпринимателя)?


Ответ от 20.12.2016:

Доверенность, выданная прежним директором, является действительной.

В соответствии с п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя.

Основания для прекращения действия доверенности установлены в ст. 188 ГК РФ. Смена физического лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа ООО, среди этих оснований не указана.

Соответственно, если доверенность от имени юридического лица была правомерно выдана за подписью предыдущего руководителя (т.е. оформлена в период его полномочий в качестве единоличного исполнительного органа ООО), она сохраняет свое действие вплоть до истечения срока или ее отмены обществом, или наступления иных обстоятельств, указанных в ст. 188 ГК РФ.

Что касается подписания первичных документов, эта процедура регламентируется законодательством о бухгалтерском учете. Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичный учетный документ подписывают лица, совершившие операцию и ответственные за правильность ее оформления. В силу п. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н) перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, устанавливается руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером.

Таким образом, для предоставления тому или иному лицу права подписи первичных учетных документов необходимо включить это лицо в соответствующий перечень, утвержденный руководителем организации.

Соответственно, подписание указанных документов исключительно на основании доверенности, выданной бывшим генеральным директором, может повлечь претензии со стороны контролирующих органов.

Как задать вопрос