Бухгалтерский учет. Оформление документов

Вопрос: Руководитель периодически снимает наличные денежные средства с расчетного счета организации по чеку под отчет.
Эту сумму он возвращает спустя какое-то время в кассу или на расчетный счет организации.
Каким документом оформить выдачу денежных средств на продолжительный срок?

См. также

Трудовые отношения с руководителем организации


Ответ от 14.09.2016:

Согласно п. 6.3. Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У лицо, получившее деньги под отчет, должно представить бухгалтеру авансовый отчет с прилагаемыми к нему документами. Сделать это необходимо в течение трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу.

Однако срок, на который организация может выдать работнику деньги под отчет, законодательством не установлен. Максимальную продолжительность должен определять руководитель организации, зафиксировав ее в учетной политике.

Если подотчетные суммы "зависают" у директора длительное время (например, 6 месяцев), этот срок и надо установить в учетной политике.

Но! Если в трехдневный срок после дня истечения установленного срока сотрудник не представил авансовый отчет либо не вернул подотчетную сумму, организация вправе принять меры по её взысканию. В соответствии со ст. 137 ТК РФ организация вправе удержать невозвращенный аванс из заработной платы сотрудника (но не более 20%) при каждой выплате заработка.

Если подотчетные суммы не возвращены работником в течение месяца, на них следует начислить страховые взносы (см. письма ФСС от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250 и Минтруда от 12.12.2014 № 17-3/В-609).

Кроме того, с указанных сумм следует удержать НДФЛ (см. постановлении Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 14376/12)

Как задать вопрос