Может ли лицо, которое не является работником организации, подписывать ее первичные документы?
Бухгалтерский учет. Оформление документов

Вопрос: Может ли гражданин, который не является работником организации, подписывать от ее имени первичные документы (акты, накладные)?

См. также


Ответ от :

Только руководитель организации может действовать от имени и в интересах организации. Поэтому на совершение всех юридически значимых действий другими лицами (в т.ч. и подпись документов) должна оформляться доверенность.

Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое для представительства своих интересов перед третьими лицами. Она может выдаваться одной организации или гражданину и нескольким организациям или гражданам (ст. 185 ГК РФ).

При этом не имеет значения, передается ли право подписи работнику организации или постороннему лицу.

Таким образом, организация может наделить третье лицо правом подписывать от ее имени первичные документы, просто выдав ему доверенность.

Как задать вопрос