Нужна ли печать в акте приема-передачи работ, подписанном индивидуальным предпринимателем?
Бухгалтерский учет. Оформление документов

Вопрос: Организация получила от исполнителя работ (индивидуальный предприниматель) акт приема-передачи. В акте есть подпись исполнителя, но нет печати.

Можно ли принимать такой акт?

См. также


Ответ от :

Действующее законодательство не обязывает индивидуальных предпринимателей (ИП) иметь печать. Однако в некоторых ситуациях закон требует от ИП наличие печати. Так, например, печать необходимо проставлять на бланках строгой отчетности (пп. "и" п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359, письмо Минфина России от 02.03.2009 № 03-01-15/2-69). Но в большинстве случаев печать необязательна.

Акт приема-передачи создается при оказании услуг (выполнении работ) заказчиком и исполнителем. Законодательство не содержит каких-либо особых требований к данному документу, поэтому стороны договора могут составить его в свободной форме. Таким образом, печать в акте необязательна, для такого акта достаточно подписи ИП.

Для того чтобы удостовериться в подлинности подписи ИП следует запросить у него копию банковской карточки с образцом подписи.

Как задать вопрос