Бухгалтерский учет. Оформление документов

Вопрос: При выдаче денежных средств из кассы (получении наличных средств) организация оформляет расходные и приходные кассовые ордера. Нужно ли проставлять на них штампы "Оплачено" или "Получено"? Если да, то как правильно проставить такой штамп на приходном кассовом ордере – только на квитанции к ордеру или с "заездом" на сам ордер?

См. также


Ответ от 24.02.2016:

Проставление надписи или штампа "Оплачено" на документах, приложенных к приходным и расходным кассовым ордерам (ПКО и РКО), было предусмотрено Порядком ведения кассовых операций, утв. решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40 (п. 20 Порядка № 40). Однако этот документ уже утратил силу.

В настоящее время при осуществлении кассовых операций необходимо руководствоваться Порядком ведения кассовых операций, утв. указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Порядок).

В соответствии с п. 4.4 Порядка кассир для оформления кассовых документов снабжается, в частности, печатью (штампом) с реквизитами, подтверждающими проведение кассовой операции. При этом в Порядке отсутствуют описания реквизитов данной печати (штампа).

Отметим, что формы приходного и расходного кассового ордера (форма № КО-1 и форма № КО-2), утвержденные постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88, являются обязательными (см. информацию Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012). Согласно Указаниям по их заполнению печатью (штампом) главного бухгалтера (или иного уполномоченного лица) заверяется только квитанция к ПКО. Проставление каких-либо печатей (штампов) на РКО Указаниями не предусмотрено.

Из этого следует, что:

Как задать вопрос