Нужно ли заверять печатью доверенность, выдаваемую для представления организации в суде?
Бухгалтерский учет. Оформление документов

Вопрос: Возникла необходимость оформить доверенность на представителя интересов ООО в суде. При этом в уставе общества сказано, что круглая печать для удостоверения документов не используется. Примет ли суд доверенность, не заверенную печатью юридического лица, а только подписанную генеральным директором?


Ответ от :

ООО, отказавшееся от использования круглой печати, не обязано заверять печатью доверенность, выдаваемую представителю организации в суде. Такая доверенность считается действительной при наличии только подписи руководителя. Об этом сообщил Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики ВС РФ № 2, утв. Президиумом ВС РФ 26.06.2015 (Вопрос 10).

Как следует из ч. 3 ст. 53 ГПК РФ и ч. 5 ст. 61 АПК РФ, доверенность на представление интересов в суде от имени организации должна быть подписана руководителем организации или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

В случаях, когда федеральный закон содержит требование об обязательном наличии печати у организации (например, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ), доверенность должна быть удостоверена печатью.

Если закон позволяет организации отказаться от использования печати (например, п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») представитель такой организации обязан предоставить в суд ее учредительные документы (их копии). В случаях, когда в этих документах содержатся сведения о наличии у организации печати, ее оттиск должен стоять и на бланке доверенности представителя. Если же в учредительных документах сведений о наличии печати нет, доверенность считается действительной при наличии одной подписи руководителя организации или другого уполномоченного лица.

Как задать вопрос