Как можно изменить номер договора поставки?
Бухгалтерский учет. Оформление документов

Как можно изменить номер договора поставки?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Как можно изменить номер договора поставки, если произошли изменения в учетной системе организации? Другие условия договора остаются без изменений. Контрагент не согласен расторгать прежний договор.

Законодательство не содержит четких правил относительно указания номеров договоров. Такие номера используются для внутреннего учета при ведении документооборота в организациях и у предпринимателей.

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или самим договором.

Закон прямо не запрещает корректировать номера договора и позволяет вносить изменения по соглашению сторон. Поэтому рекомендуем заключить дополнительное соглашение. В качестве причины можно указать изменения в учетной системе одной из сторон договора.