Когда начинает действовать дополнительное соглашение к договору, подлежащее государственной регистрации?
Бухгалтерский учет. Оформление документов

Вопрос: Когда начинает действовать дополнительное соглашение к договору, подлежащее государственной регистрации: с даты регистрации или с даты подачи документов на нее?


Ответ от :

Согласно п. 2 ст. 164 ГК РФ сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 433 ГК РФ). Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора, поэтому к нему применяется аналогичное правило. То есть дополнительное соглашение к договору, подлежащее государственной регистрации, вступает в силу также после регистрации. Сам факт подписания такого соглашения или подачи документов на регистрацию не изменяет условий договора (п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59).

Как задать вопрос