Может ли участник ООО подписывать документы от имени ООО, если он не является директором?
Бухгалтерский учет. Оформление документов

Вопрос: Вправе ли участник ООО, не являющийся директором, подписывать от лица этого ООО документы, связанные с его коммерческой деятельностью?


Ответ от :

От имени общества подписывать документы без доверенности может только генеральный директор (иное лицо, исполняющее функции единоличного органа). Такой вывод прямо следует из ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Другие участники общества хоть и являются теми, кто избирает генерального директора, тем не менее, не могут самостоятельно подписывать документы от имени учрежденного ими общества.

Для этого им требуется доверенность, выданная генеральным директором (п. 2 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). В такой доверенности должно быть указано, на подписание каких документов от имени ООО предоставляется право тому или иному участнику.

 

Как задать вопрос