Нужно ли в путевом листе заполнять маршрут следования автомобиля?
Бухгалтерский учет. Оформление документов

Вопрос: Организация разработала форму путевого листа. Однако налоговый орган отказался признать его подтверждающим документом из-за отсутствия маршрута следования. Нужно ли заполнять в путевом листе маршрут следования?

См. также


Ответ от :

Маршрут следования в путевом листе лучше заполнить. Объясняется это следующим.

Путевой лист – основной документ, подтверждающий расходы организации на горюче-смазочные материалы. При этом организация должна разработать свою форму путевого листа, используя обязательные реквизиты, установленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ и приказе Минтранса России от 18.09.2008 № 152.

Однако в приказе Минтранса России от 18.09.2008 № 152 маршрут следования не указан в качестве обязательного реквизита путевого листа. На этом основании многие организации не вносят в форму путевого листа сведения о пунктах отправления и назначения. При этом если в путевом листе в качестве места назначения не указано наименование посещаемого объекта и его адрес, налоговая инспекция признает траты на ГСМ необоснованными, поскольку нельзя подтвердить, что автомобиль использовался в служебных целях.

(См. письма Минфина РФ от 20.02.2006 № 03-03-04/1/129, УФНС России по г. Москве от 07.07.2008 № 20-12/064123.2).

Аналогичной точки зрения придерживаются и многие суды (см. постановления АС Московского округа от 08.04.2015 № Ф05-3450/2015, ФАС Западно-Сибирского округа от 04.05.2012 № А27-10606/2011, ФАС Поволжского округа от 21.05.2013 № А55-23291/2012, оставлено в силе определением ВАС РФ от 30.08.2013 № ВАС-11880/13).

Таким образом, во избежание споров с налоговыми органами рекомендуем в путевом листе указывать маршрут следования и место назначения автомобиля.

Как задать вопрос