Как продавцу оформить товаросопроводительные документы, если за покупателя товар оплачивает другая организация?
Бухгалтерский учет. Оформление документов

Вопрос: Организация отгрузила товар покупателю (далее – Организация А). Однако оплата за него была получена от третьего лица (далее – Организация Б). Как оформить товаросопроводительные документы при отгрузке товара? Как отразить ситуацию в учете поставщика?

См. также

Исполнение обязательства третьим лицом

Документы и отчеты по расчетам с покупателем в программе "1С: Бухгалтерия 8"


Ответ от :

Согласно пункту 1 ст. 516 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по той цене и на тех условиях, которые установлены договором. Однако это не лишает его права возложить на третье лицо обязанность перечислить стоимость товара продавцу. При этом продавец (как кредитор) не может не принять такое исполнение. Исключение составляют случаи, когда должник обязан сделать это лично (п. 1, 3 ст. 313 ГК РФ).

При отгрузке товара покупателю продавец должен оформить счет на оплату, товарную накладную, счет-фактуру и другие документы, предусмотренные договором. В этих документах в графе "Покупатель" указывается то лицо, которое фактически является покупателем. Иными словами, если фактическим покупателем является Организация А, то и во всех товаросопроводительных документах, перечисленных выше (включая счет на оплату), в графе "Покупатель" должно быть указано "Организация А".

Обусловлено это тем, что стороной договора и покупателем товара по-прежнему остается сам покупатель (Организация А). При этом тот факт, что оплата за поставляемый товар поступает продавцу от третьего лица (Организация Б), не имеет значения.

В платежном поручении на перечисление оплаты в графе "Назначение платежа" третье лицо обязано указать, что оплата производится за покупателя (Организация А). В бухгалтерском учете выручка от продажи товаров признается доходом на дату перехода права собственности на товар к покупателю (п. 5, 12 ПБУ 9/99). При поступлении оплаты в бухучете продавца формируется проводка:

Дт 50, 51 – Кт 62 – поступила предоплата (Организация Б оплатила за Организацию А за _____ по счету №_ от _ согласно письму №_ от _).

Как задать вопрос