Можно ли составить доверенность на получение материальных ценностей комбинированным способом (на компьютере и от руки)?
Бухгалтерский учет. Оформление документов

Можно ли составить доверенность на получение материальных ценностей комбинированным способом (на компьютере и от руки)?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация приобретает товар у контрагента. Подписывать товарную накладную будет водитель, получающий груз. Можно ли оформить на него доверенность, в которой часть сведений будет исполнена машинописным способом, а другая часть от руки?

Формы доверенностей на получение ТМЦ (№ М-2 и № М-2а) и указания по их заполнению (далее – Указания) утверждены постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а. Согласно Указаниям не допускается выдача доверенностей лицам, не работающим в организации, а срок ее выдачи, как правило, 15 дней.

Вместе с тем Указания не отвечают на вопрос, каким именно способом должна заполняться соответствующая доверенность.

Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ в статье 9 перечисляет обязательные реквизиты первичного учетного документа, однако не устанавливает способ их заполнения.

В то же время в действующем законодательстве нет запрета на оформление доверенности на получение ТМЦ комбинированным способом (с помощью компьютера и от руки).

Таким образом, доверенность по форме № М-2 или № М-2а можно заполнить машинописным, ручным или комбинированным (с помощью компьютера и от руки) способом.

Заметим, что формы доверенности № М-2 и № М-2а не являются обязательными к применению и организация может разработать собственные формы.