Можно ли заполнить часть первичного документа от руки, а часть – на компьютере?
Бухгалтерский учет. Оформление документов

Вопрос: От поставщика поступили документы: счет-фактура, накладная и транспортная накладная. Номер и дата этих документов написаны вручную, остальные реквизиты исполнены на компьютере. Действительны ли эти документы?

См. также

Оформление счетов-фактур

Составление счета-фактуры при оптовой реализации товаров в 1С

Составление счета-фактуры при реализации услуг в 1С


Ответ от :

Счета-фактуры и первичные документы могут быть заполнены комбинированным способом – частично на компьютере и частично от руки. Обязанность продавца выставлять покупателю счет-фактуру предусмотрена статьей 169 НК РФ. Однако ни ст. 169 НК РФ, ни Приложение 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 не предписывают оформлять счет-фактуру только на компьютере или только от руки, равно как и не запрещают комбинировать способы заполнения.

При этом пункт 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, допускает счета-фактуры, заполненные частично с помощью компьютера, а частично от руки.

Что касается первичных документов (например, накладных), то закон устанавливает только обязательные реквизиты (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ), а в отношении способа их заполнения ни Закон № 402-ФЗ, ни какой-либо иной нормативный акт запретов не содержит.

Таким образом, первичный документ, часть которого заполнена от руки, а часть на компьютере, также является действительным.

Как задать вопрос