Бухгалтерский учет. Оформление документов

Вопрос: Какими документами оформляются наличные расчеты между организацией-резидентом и организацией-нерезидентом, если расчеты осуществляются на территории РФ? Является ли такая операция законной?


Ответ от 22.05.2012:

Приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента валюты Российской Федерации на законных основаниях, а также использование этой валюты в качестве средства платежа признается валютной операцией. Об этом сказано в пп. "б" п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Президиум ВАС в постановлении от 01.09.2009 № 4140/09 указал, что валютные операции между резидентами и нерезидентами являются операциями, разрешенными валютным законодательством. Поэтому валютная операция, совершаемая при получении российским юридическим лицом от иностранного гражданина либо организации в счет передачи товаров, выполнения работ, оказания услуг наличных денежных средств в валюте Российской Федерации, не может быть отнесена к категории незаконных валютных операций, если она не запрещена законом и не ограничена требованиями об использовании счета о резервировании.

Таким образом, при выполнении указанных требований российская организация-резидент может осуществлять наличные расчеты с организацией-нерезидентом без каких-либо ограничений.

Оформление кассовых операций у организации-резидента РФ осуществляется в соответствии с Положением Банка России от 12.10.2011 № 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации". Это Положение распространяется и на расчеты с организациями-нерезидентами. Следовательно, получение наличных денег в кассу организации-резидента РФ от нерезидента производится в общеустановленном порядке по приходным кассовым ордерам (форма № КО-1, утв. постановлением Госкомстата от 18.08.1998 № 88).

Как задать вопрос