Как проставлять номера в приходных и расходных кассовых ордерах, если ведутся две кассовые книги?
Бухгалтерский учет. Оформление документов

Вопрос: Организация является платежным агентом, поэтому ведет две кассовые книги. В каком порядке следует присваивать номера приходным и расходным кассовым ордерам, регистрируемым в каждой книге, отдельно по каждой книге или нет?

См. также


Ответ от :

Порядок ведения кассовых операций организациями установлен Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Указания).

В соответствии с п. 4.6 Указаний наличные деньги, поступающие в кассу и выдаваемые из нее, организация учитывает в кассовой книге. Платежные агенты, получающие наличные деньги при осуществлении деятельности, должны учитывать их в отдельной кассовой книге.

Вместе с тем Указания не поясняют, в каком порядке нумеровать приходные и расходные ордера, на основании которых производятся записи в отдельную кассовую книгу.

Организация, являющаяся платежным агентом, должна самостоятельно разработать правила нумерации приходных и расходных кассовых ордеров при ведении двух книг.

Закрепить соответствующие правила можно в учетной политике.

Заметим, что организации целесообразно организовать раздельную нумерацию приходных и расходных документов для каждой кассовой книги (например, добавляя к номеру аббревиатуру ПА – "платежный агент").

Как задать вопрос