Бухгалтерский учет. Оформление документов

Вопрос: Организация является платежным агентом, поэтому ведет две кассовые книги. В каком порядке следует присваивать номера приходным и расходным кассовым ордерам, регистрируемым в каждой книге, отдельно по каждой книге или нет?


Ответ от 11.05.2012:

В настоящее время порядок ведения кассовых операций регламентирует Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации № 373-П, утв. Центральным банком России 12.10.2011 (далее – Положение № 373-П).

В соответствии с требованиями п. 5.1 Положения № 373-П платежный агент помимо кассовой книги ведет кассовую книгу для учета наличных денег, принятых платежным агентом. В Положении № 373-П порядок нумерации приходных и расходных кассовых ордеров, оформляемых платежным агентом, при условии ведения нескольких кассовых книг, не установлен.

Поэтому организация вправе самостоятельно определить правила присвоения номеров указанным кассовым ордерам, закрепив эти правила в учетной политике. Заметим, что, по нашему мнению, целесообразно организовать раздельную нумерацию приходных и расходных документов для каждой кассовой книги (например, добавляя к номеру аббревиатуру ПА).

Как задать вопрос