В какой срок организация, прошедшая обязательную аудиторскую проверку, должна представить аудиторское заключение в органы статистики?
Бухгалтерский учет. Бухгалтерская отчетность

Вопрос: В организации проведена обязательная аудиторская проверка. По ее результатам составлен отчет аудитора и выдано аудиторское заключение. В какой срок организация должна представить аудиторское заключение в орган статистики? Какая ответственность грозит за нарушение этого срока?

Ответ от :

Как известно, аудиторское заключение – это документ, содержащий мнение аудитора о достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (ст. 6 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", Закон № 307-ФЗ).

В числе прочего обязательный аудит проводится (ч. 1 ст. 5 Закона № 307-ФЗ):

  • если организация является акционерным обществом;
  • если ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
  • если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации за год, предшествовавший отчетному, превышает 400 млн руб. или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 60 млн руб.;
  • в иных случаях, установленных федеральными законами (например, когда речь идет о микрофинансовых организациях, см. ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ).

Аудиторское заключение необходимо представить в органы статистики вместе с бухгалтерской (финансовой) отчетностью, то есть не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Однако если организация провела аудиторскую проверку позже 31 марта, то аудиторское заключение подается отдельно от бухгалтерской отчетности. Сделать это необходимо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой составления заключения, но не позднее 31 декабря текущего года (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Таким образом, если аудиторская проверка за 2017 год была проведена позднее 31 марта 2018 года, то представить аудиторское заключение в органы статистики нужно не позднее 31.12.2018.

Как задать вопрос