В какой срок организация, прошедшая обязательную аудиторскую проверку, должна представить аудиторское заключение?
Бухгалтерский учет. Бухгалтерская отчетность

Вопрос: В организации проведена обязательная аудиторская проверка. По ее результатам составлен отчет аудитора и выдано аудиторское заключение. В какой срок организация должна представить аудиторское заключение в орган статистики? Какая ответственность грозит за нарушение этого срока?

Ответ от :

Сроки представления аудиторского заключения установлены п. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее – Закон № 402-ФЗ).

Так, если организация провела аудиторскую проверку до окончания отчетного года, то аудиторское заключение представляется в территориальный орган Росстата одновременно с бухотчетностью. Сделать это необходимо не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Если организация провела аудиторскую проверку позже 31 марта, то аудиторское заключение подается отдельно от бухгалтерской отчетности. Сделать это необходимо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой составления заключения, но не позднее 31 декабря текущего года.

Таким образом, если аудиторская проверка за 2015 год была проведена в 2016 году, представить аудиторское заключение в органы статистики нужно не позднее 31.12.2016.

Как задать вопрос