Куда нужно представлять аудиторское заключение при проведении обязательной аудиторской проверки?
Бухгалтерский учет. Бухгалтерская отчетность

Вопрос: В организации проведена обязательная аудиторская проверка. По ее результатам составлен отчет аудитора и выдано аудиторское заключение.

В какие государственные органы организация должна представить аудиторское заключение?

Ответ от :

Правила проведения аудиторской проверки установлены Федеральным законом от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее – Закон № 307-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона № 307-ФЗ аудиторское заключение – официальный документ, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.

Примерные формы аудиторского заключения приведены в Сборнике примерных форм аудиторских заключений о бухгалтерской (финансовой) отчетности (версия 3/2015), одобренном Советом по аудиторской деятельности Минфина России.

Аудиторское заключение вместе с обязательным экземпляром годовой бухгалтерской отчетности представляется только в органы Росстата по месту регистрации организации (п. 1-2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Следует помнить, что с принятием Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ аудиторское заключение перестало быть частью ежегодной бухгалтерской отчетности организаций.

Таким образом, подавать его вместе с бухгалтерской отчетностью еще и в налоговые органы больше не требуется.

К таким же выводам пришли и контролирующие органы (см. письма Минфина России от 30.01.2013 № 03-02-07/1/1724, УФНС России по г. Москве от 20.01.2014 № 16-15/003855).

Однако ПБУ 4/99 до сих пор называет аудиторское заключение частью бухгалтерской отчетности, в связи с чем многие налоговые органы на местах могут требовать такое заключение. Поэтому рекомендуем уточнять необходимость представления аудиторского заключения в самой налоговой инспекции.

Как задать вопрос