Нужно ли представлять бухгалтерскую отчетность по месту нахождения обособленного подразделения?
Бухгалтерский учет. Бухгалтерская отчетность

Вопрос: У организации в другом субъекте РФ есть обособленное подразделение, которое выделено на отдельный баланс и имеет собственный расчетный счет. Должна ли организация подавать годовую бухгалтерскую отчетность в инспекцию по месту нахождения данного подразделения? Или отчетность сдается в налоговый орган только по месту регистрации головного офиса?

Ответ от :

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в налоговый орган по месту своего нахождения.

Из данной нормы следует, что по месту регистрации обособленных подразделений организации отчетность не подается, даже если такое подразделение выделено на отдельный баланс.

Специалисты Минфина России также поясняют, что налогоплательщик вправе (но не обязан) представлять бухгалтерскую отчетность в инспекцию по месту учета обособленного подразделения (см. письма от 07.07.2009 № 03-02-07/1-345, от 08.03.2008 № 03-02-07/1-132).

Однако необходимо учитывать, что бухгалтерская отчетность (представляемая в налоговый орган по месту учета головной организации) должна включать показатели деятельности всех подразделений организации, включая филиалы и представительства (в том числе выделенные на отдельные балансы), (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 8 ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н).

Срок для подачи отчетности в налоговый орган – не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

В этот же срок еще один экземпляр годовой бухгалтерской отчетности необходимо представить в орган Росстата по месту нахождения организации. Освобождены от обязанности представлять отчетность в органы статистики только учреждения госсектора (ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Как задать вопрос