Бухгалтерский учет. Бухгалтерская отчетность

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет несколько видов деятельности. По одному из них он платит ЕНВД, а другой облагается в рамках УСН. Должен ли предприниматель вести бухгалтерский учет в таком случае?

См. также


Ответ от 09.04.2015:

Индивидуальный предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, не обязан вести бухгалтерский учет. Объясняется это следующим.

Индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет, если в соответствии с налоговым законодательством они ведут учет доходов, расходов, иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих предпринимательскую деятельность (пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон № 402-ФЗ).

Предприниматель, применяющий УСН, обязан вести учет доходов и расходов для целей исчисления единого налога в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, утв. приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н (ст. 346.24 НК РФ). Поэтому он освобождается от обязанности вести бухучет в соответствии с правилами пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ.

При применении ЕНВД налоговой базой для исчисления суммы налога признается величина вмененного дохода по определенному виду деятельности, рассчитываемая как произведение базовой доходности и величины физического показателя (п. 2 ст. 346.29 НК РФ). То есть плательщик ЕНВД рассчитывает налог из потенциально возможного, а не фактически полученного дохода. Поэтому он должен вести учет физических показателей и их изменений в течение всего налогового периода.

Таким образом, предприниматели, применяющие ЕНВД, также освобождаются от ведения бухучета по пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ.

Такой подход разделяет Минфин России в письме от 02.03.2015 № 03-11-11/10791.

Однако следует помнить, что предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, обязан вести раздельный учет доходов, расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций в рамках каждого вида деятельности (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Кроме того, такие предприниматели обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ).

Как задать вопрос