Когда сдавать бухгалтерскую отчетность, если организация зарегистрирована после 30 сентября?
Бухгалтерский учет. Бухгалтерская отчетность

Вопрос: Организация зарегистрирована 16.10.2015. Должна ли она сдавать бухгалтерскую отчетность за 2015 год? Если да, то в какие сроки?


Ответ от :

Порядок заполнения и представления годовой бухгалтерской отчетности установлен статьей 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон № 402-ФЗ).

Отчетным периодом для годовой бухгалтерской отчетности является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно. Исключение – случаи создания, реорганизации и ликвидации юридического лица (ч. 1 ст. 15 Закона № 402-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 15 Закона № 402-ФЗ первым отчетным годом является период с даты регистрации организации до 31 декабря того же календарного года. Но если организация зарегистрирована после 30 сентября, первым отчетным годом для нее будет период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года (следующего за годом ее государственной регистрации) включительно, см. ч. 3 ст. 15 Закона № 402-ФЗ, п. 13 ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н.

Поскольку организация зарегистрирована 16.10.2015, то есть после 30 сентября, первым отчетным годом для нее будет период с 16.10.2015 по 31.12.2016.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в налоговый орган не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Таким образом, представить бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год организация должна до 31.03.2017.

Как задать вопрос