Платить ли экологический сбор при реализации товарной упаковки?
Экологический сбор

Вопрос: Организация занимается производством упаковочных мешков и пакетов. Впоследствии продает их компаниям для упаковки готовой продукции.
Указанные мешки и пакеты поименованы в Перечне товаров, подлежащих утилизации. Должен ли производитель упаковочной продукции платить экологический сбор?

См. также


Ответ от :

Производители и импортеры товаров (включая упаковку), поименованных в Перечне, утв. распоряжением Правительства РФ от 24.09.2015 № 1886-р (далее – Перечень), которые не обеспечивают утилизацию отходов от их использования, обязаны платить экологический сбор (п. 7 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, далее – Закон № 89-ФЗ).

Если упаковка обозначена в Перечне как готовый товар, за нее следует платить экологический сбор (после утраты ею потребительских свойств). Причем не имеет значения, содержатся ли в указанном Перечне товары, которые в этой упаковке производятся или импортируются.

Так, мешки и пакеты для упаковки готовых изделий упоминаются в Перечне (в группе № 1). Следовательно, производитель (либо импортер) такой продукции должен исчислить и уплатить экологический сбор.

Вместе с тем если упаковка не импортируется и не реализуется потребителям, а продается другому производителю, который использует ее для упаковки своей продукции, обязанность по уплате экологического сбора должна исполнить организация–покупатель (а не производитель упаковки). На это обратил внимание Росприроднадзор в п. 3 письма от 20.02.2017 № ОД-06-02-32/3380.

Как задать вопрос