Можно ли в расходах по УСН учесть стоимость бытовок и постельных принадлежностей для сезонных рабочих?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация на УСН ("доходы минус расходы") привлекает сезонных рабочих и приобретает для них спальные вагоны, спальный инвентарь и постельные принадлежности. Можно ли учесть в расходах стоимость инвентаря и постельных принадлежностей? Можно ли начислить амортизацию по спальным вагонам в качестве основных средств?


Ответ от :

Стоимость спальных вагонов организация на УСН может списать через начисление амортизации, если эти вагоны соответствуют критериям основных средств.

Расходы на спальный инвентарь и постельные принадлежности можно учесть как материальные расходы.

Обоснован такой вывод следующим.

Организации на УСН с объектом "доходы минус расходы" могут учесть при определении объекта налогообложения только расходы, указанные в ст. 346.16 НК РФ (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В числе таких расходов – затраты на приобретение основных средств (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом основные средства должны соответствовать критериям амортизируемого имущества, установленным главой 25 НК РФ.

Амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Таким образом, если спальные вагоны соответствуют указанным критериям, они признаются основными средствами для целей УСН. Расходы на их приобретение могут быть учтены при определении объекта налогообложения по УСН в период, когда выполняется последнее из указанных условий – оплата, получение, ввод в эксплуатацию. Расходы отражаются в течение соответствующего года равными частями на последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 1 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом расходы на приобретение ОС определяются с учетом НДС (п. 3 ст. 346.16, п. 3 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

В соответствии с пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ плательщики на УСН при определении налоговой базы могут учитывать материальные расходы в порядке, установленном ст. 254 НК РФ. К таким расходам относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, не являющихся амортизируемым имуществом (пп. 3 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

С учетом изложенного расходы на приобретение спального инвентаря и постельных принадлежностей могут быть учтены при определении объекта налогообложения как материальные.

Как задать вопрос