Нужно ли включать сумму взаимозачета в доходы при УСН?
УСН. Учет доходов

Нужно ли включать сумму взаимозачета в доходы при УСН?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Плательщик на УСН оказывает другому плательщику УСН услуги, за что получает от него техническую поддержку программ (софта). Нужно ли включать в доходы стоимость поддержки? Каждый месяц налогоплательщики подписывают акт взаимозачета.

Порядок признания доходов при применении УСН установлен п. 1 ст. 346.17 НК РФ. В нем указано, что датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

При проведении взаимозачета происходит погашение задолженности за оказанные услуги иным способом. Следовательно, сумму, причитающуюся к получению за услуги, но не полученную в связи с проведением взаимозачета, следует учесть в составе доходов для целей налогообложения в общем порядке.