Какие налоговые последствия возникают, если аванс получен на ОСН, а работы выполнены после перехода на УСН?
УСН. Переход на УСН

Вопрос: Организация на общем режиме планирует с 2019 года перейти на УСН с объектом "доходы минус расходы". В 2018 году заключили договор, аванс по которому получили в 4-м квартале 2018 года, однако работы будут выполнены в 2019 году. Какие налоговые последствия это повлечет?

См. также


Ответ от :

При выполнении работ в 2019 году возникают следующие налоговые последствия по УСН и НДС. (Последствий по налогу на прибыль не возникает).

УСН

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ на дату перехода на УСН в налоговую базу по УСН включаются денежные средства, полученные до перехода на УСН в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на УСН.

Таким образом, если работы по договору будут оказаны в 2019 году, то на 01.01.2019 необходимо учесть в доходах по УСН сумму аванса, поступившую в 2018 году.

НДС

Согласно п. 5 ст. 346.25 НК РФ организации, ранее применявшие общий режим налогообложения, при переходе на УСН следуют правилу: суммы НДС, исчисленные и уплаченные с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на УСН в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых после перехода на УСН, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика на УСН, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом на УСН.

Таким образом, при поступлении в 2018 году аванса НДС с суммы полученного аванса необходимо исчислить в общем порядке. При этом если работы будут выполняться в 2019 году, НДС, исчисленный с этого аванса, можно принять к вычету при составлении декларации по НДС за 4-й квартал 2018 года, вернув предварительно сумму НДС покупателю. Соответственно, если НДС покупателю не возвращать, то налог, исчисленный с аванса, к вычету не принимается, а уплачивается в бюджет.

Как задать вопрос