УСН. Учет доходов

Вопрос: Учредитель предоставил организации беспроцентный денежный заём. Часть средств организация вернула. Возвратить оставшуюся часть нет возможности. Правомерно ли погасить задолженность товаром, ранее приобретенным для перепродажи? Какие налоговые последствия, если организация на УСН?

См. также

Рекомендации по заключению договора займа

Налоги заемщика

Заем от учредителя в программах 1С

Отступное


Ответ от 02.09.2016:

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа заемщик должен вернуть имущество того же вида, которое было получено.

В то же время стороны вправе заключить соглашение об отступном и предусмотреть в таком соглашении прекращение обязанности по погашению займа передачей, в частности, товара эквивалентной стоимости (ст. 409 ГК РФ).

Полученные заемные средства в доход при исчислении УСН не включаются (п. 1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Однако при погашении займа путем передачи имущества в качестве отступного доход возникнет. Контролирующие органы указывают, что в подобной ситуации происходит передача права собственности на возмездной основе, которая признается реализацией (ст. 38, п. 1 ст. 39 НК РФ).

Поэтому стоимость передаваемого имущества (товара) нужно включить в доходы от реализации при УСН (см. письма Минфина России от 28.06.2016 № 03-11-11/37751, от 18.03.2010 № 03-11-06/2/38).

Такой доход признается на дату подписания акта приема-передачи имущества (письмо Минфина России от 18.03.2010 № 03-11-06/2/38).

Дополнительно отметим: если в качестве отступного передаются товары, приобретенные ранее с целью перепродажи, в расходы можно включить их стоимость, но при условии, что эти товары уже оплачены (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Как задать вопрос