Как предпринимателю при совмещении ЕНВД и УСН с объектом "доходы минус расходы" учесть взносы, уплаченные за работников, занятых во всех сферах деятельности?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Предприниматель занимается розничной торговлей, по которой платит ЕНВД, а также осуществляет оптовую торговлю, применяя по данной деятельности УСН с объектом "доходы минус расходы". У предпринимателя есть работники, занятые только в одном виде деятельности. В то же время есть сотрудники, которые заняты в общей деятельности предпринимателя (охранники, уборщики, сотрудники бухгалтерии). Как учесть при расчете УСН и ЕНВД взносы, уплаченные за них и за себя?

См. также


Ответ от :

Индивидуальный предприниматель, производящий выплаты физлицам, обязан уплачивать страховые взносы по двум основаниям (ч. 1, 3 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ):

  • за себя в фиксированном размере в ПФР и ФФОМС;
  • за наемных работников в ПФР, ФФОМС и ФСС России.

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в расходах при УСН правомерно учитывать страховые взносы на все виды обязательного страхования. Таким образом, при УСН с объектом "доходы минус расходы" предприниматель вправе уменьшить единый налог на сумму взносов, перечисленных как за работников, так и за себя, ведь эти взносы он уплачивает по требованию законодательства (см. письма Минфина России от 05.12.2014 № 03-11-11/62706, от 21.03.2014 № 03-11-11/12543).

На страховые взносы можно уменьшить и сумму исчисленного ЕНВД. Однако предприниматель, производящий выплаты физлицам, вправе уменьшить налог только на те взносы, которые он перечислил с выплат сотрудникам (пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Причем уменьшение возможно не более чем на 50 процентов от суммы исчисленного налога (абз. 2 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированной сумме, уплаченные предпринимателем за себя, для целей ЕНВД не учитываются (см. письмо Минфина России от 07.12.2015 № 03-11-11/71229).

Согласно п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ ЕНВД уменьшается на страховые взносы при условии, что они уплачены за сотрудников, занятых в деятельности, которая облагается в рамках данного спецрежима.

Также нормы НК РФ обязывают при совмещении ЕНВД и УСН вести раздельный учет доходов, расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Следовательно, предприниматель, совмещающий перечисленные спецрежимы, при условии ведения раздельного учета вправе:

  • учесть в расходах при УСН страховые взносы, которые он уплатил за себя и за наемных сотрудников, которые заняты в деятельности на "упрощенке";
  • уменьшить ЕНВД (не более чем на 50 процентов) на страховые взносы с выплат сотрудникам, занятым во "вмененной" деятельности.

Если отдельные физлица заняты во всех видах деятельности, которые осуществляет предприниматель, то расходы на уплату взносов невозможно отнести к конкретному спецрежиму.

Контролирующие органы поясняют, что в данном случае распределять уплаченные страховые взносы между видами деятельности нужно пропорционально объему доходов, полученных от соответствующего вида деятельности в общем объеме доходов (письма Минфина России от 08.05.2014 № 03-11-11/21931, от 27.01.2014 № 03-11-11/2826).

Таким образом, взносы с выплат таким работникам:

  • учитываются в расходах при УСН пропорционально доходам от "упрощенной" деятельности в общем объеме всех поступлений;
  • уменьшают ЕНВД (не более чем на 50 процентов) пропорционально доходам от "вмененной" деятельности в общем объеме всех поступлений.

Как задать вопрос