Когда "упрощенец" может учесть расходы на приобретение товаров для перепродажи?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы" и занимается перепродажей продукции.

В какой момент она может учесть расходы на приобретение такой продукции – в момент оприходования или после ее продажи?

См. также


Ответ от :

Организация, применяющая УСН, может использовать объект "доходы" или объект "доходы минус расходы". В последнем случае она может уменьшить доходы на ряд расходов, понесенных при осуществлении деятельности.

Согласно пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в расходах при применении УСН можно учесть стоимость товаров, приобретенных для перепродажи. Также можно учесть и расходы на приобретение и реализацию таких товаров.

Порядок признания расходов установлен статьей 346.17 НК РФ. Согласно пп. 2 п. 2 этой статьи затраты по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в расходах по мере реализации указанных товаров.

Признать в расходах стоимость приобретенного товара можно в момент его отгрузки покупателю, не дожидаясь оплаты товара (см. постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 808/10, письмо Минфина России от 08.12.2014 № 03-11-11/62822).

Расходы, связанные с реализацией такого товара (расходы на транспортировку, хранение и т.д.), признаются в момент их фактической оплаты (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Как задать вопрос