Как учесть сумму пособия по беременности и родам при применении УСН?
УСН. Уменьшение налога

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом обложения "доходы минус расходы", выплатила сотруднице пособие по беременности и родам.

Как учесть в расходах и доходах сумму пособия, выплаченного работнице?

См. также


Ответ от :

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом обложения "доходы минус расходы", учитывают только те виды расходов, которые перечислены в статье 346.16 НК РФ. Данный перечень является закрытым.

Пособие по беременности и родам, выплачиваемое беременной сотруднице, не указано в статье 346.16 НК РФ в качестве расхода.

Следовательно, при выплате пособия работнице работодатель, выплачивающий его за счет собственных средств, в расходах такое пособие не учитывает.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по беременности и родам оплачивается за счет средств ФСС России. Таким образом, суммы, выплаченные работнице в качестве пособия по беременности и родам, возмещаются работодателю из средств фонда.

При этом сама сумма возмещения в доходах при УСН не учитывается. Связано это с тем, что в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода, а при получении возмещения по пособию по беременности и родам, ранее выплаченного работнице, экономической выгоды у работодателя не возникает.

Таким образом, пособие по беременности и родам организацией, применяющей УСН, не учитывается ни в доходах, ни в расходах.

Как задать вопрос