Может ли "упрощенец" учесть в расходах НДФЛ, удержанный с пособия по нетрудоспособности?
УСН. НДС и иные налоги при УСН

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом обложения "доходы минус расходы". Работнику выплачено пособие по нетрудоспособности, с которого работодатель удержал и перечислил НДФЛ. Пособие работнику выплачено за счет средств ФСС. Можно ли учесть НДФЛ в расходах при расчете единого налога по УСН?

См. также


Ответ от :

Пособие по нетрудоспособности относится к тем выплатам в пользу работника, с которых необходимо исчислять и удерживать НДФЛ (п. 1 ст. 217, п. 1 ст. 226 НК РФ). При этом перечислить в бюджет сумму налога следует не позднее последнего числа месяца, в котором было выплачено пособие (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Организации, применяющие УСН с объектом "доходы минус расходы", могут учесть в расходах затраты, перечисленные в ст. 346.16 НК РФ.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в составе расходов при УСН учитываются те налоги и сборы, которые уплачиваются из собственных средств организации. Однако НДФЛ к таким налогам не относится, поскольку удерживается из выплат, причитающихся работнику, в частности из заработной платы.

Таким образом, следует признать в расходах НДФЛ на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Вместе с тем организация может учесть в расходах сумму заработной платы, выплаченной работнику по правилам ст. 255 НК РФ (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Таким образом, при начислении работнику зарплаты и иных выплат, перечисленных в ст. 255 НК РФ, НДФЛ автоматически учитывался в расходах в их составе.

Соответствующие разъяснения дал Минфин России в письме от 05.02.2016 № 03-11-06/2/5880.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ организация может учесть в расходах пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачено за счет собственных средств налогоплательщика. Таким образом, пособие за счет средств ФСС в расходах "упрощенца" не учитываются, поскольку не соответствует критериям статьи 255 НК РФ. НДФЛ, исчисленный с такого пособия, не учитывается в расходах ни по пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, ни как часть выплат в пользу работника.

Как задать вопрос