УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Водопроводная вода в офисе не соответствует санитарным нормам. Чтобы обеспечить сотрудников чистой питьевой водой, организация приобрела кулер. Можно ли включить в расходы при УСН стоимость кулера и затраты на бутилированную воду для него?

См. также

Порядок определения расходов при УСН

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда


Ответ от 14.01.2016:

Перечень расходов, которые учитываются при расчете единого налога при УСН, закрытый. Он содержится в ст. 346.16 НК РФ.

Расходы на обеспечение нормальных условий труда в нем не поименованы. Поэтому, несмотря на то, что работодатель в соответствии с требованием ст. 163 ТК РФ обязан обеспечить сотрудникам такие условия, он не может признать в расходах при УСН понесенные в связи с этим затраты.

На это указывают и контролирующие органы (см. письма Минфина России от 24.10.2014 № 03-11-06/2/53908, от 06.12.2013 № 03-11-11/53315, от 01.02.2011 № 03-11-11/22).

При УСН в составе материальных расходов допускается учесть затраты на приобретение воды, расходуемой только в технологических целях (пп. 5 п. 1 ст. 254, пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Как задать вопрос