Можно ли совмещать ОСНО и УСН?
УСН. Совмещение с иными режимами налогообложения

Вопрос: Организация занимается грузоперевозками и применяет УСН. Планируется вести дополнительную деятельность в сфере оптовой торговли. Можно ли по новой деятельности платить налоги в рамках ОСНО, чтобы покупатели имели право на вычет НДС?

См. также


Ответ от :

В соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации и предприниматели могут применять УСН наряду с иными режимами налогообложения. При этом в НК РФ выделены следующие режимы налогообложения (ст. 18 НК РФ):

  • ЕСХН;
  • УСН;
  • ЕНВД;
  • ПСН (применяется только предпринимателями);
  • система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции;

Такого режима, как общая система налогообложения, НК РФ прямо не предусматривает. "Упрощенка" распространяется на всю осуществляемую налогоплательщиком деятельность, а не на отдельные ее виды. Это отметил Конституционный Суд РФ в определении от 16.10.2007 № 667-О-О.

Применение УСН является альтернативой уплате многих налогов в общем случае (НДС, налога на прибыль, налога на имущество организаций) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Таким образом, совмещение УСН и ОСНО неправомерно (см. письма Минфина России от 08.09.2015 № 03-11-06/2/51596, от 18.03.2013 № 03-11-12/33).

На практике налогоплательщики вправе совмещать УСН со спецрежимами в виде ЕНВД и ЕСХН (п. 7 ст. 346.2, п. 4 ст. 346.12 НК РФ), а предприниматели дополнительно с ПСН (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

При подобном совмещении потребуется вести раздельный учет доходов, расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по разным спецрежимам (п. 6 ст. 346.6, п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Следует учитывать: если "упрощенец" все же выставит покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, он обязан перечислить этот налог в бюджет и представить декларацию по НДС (п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ).

При этом налоговые органы на местах могут отказать покупателю в вычете налога. Это связано с тем, что Минфин России придерживается такого мнения: составление счета-фактуры с выделенным НДС организацией, у которой такой обязанности нет, является нарушением ст. 169 НК РФ. А вычет налога по счету-фактуре, выставленному неправомерно, не предоставляется (см., например, письмо Минфина России от 16.05.2011 № 03-07-11/126).

Как задать вопрос