Можно ли учесть при расчете УСН страховые взносы, в счет уплаты которых зачли пособия по беременности и родам?
УСН. Уменьшение налога

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом "доходы". В отчетном периоде нескольким сотрудницам были выплачены пособия по беременности и родам. Такие расходы не уменьшают сумму исчисленного налога при УСН. А можно ли уменьшить налог на страховые взносы, в счет уплаты которых зачли данные пособия?

См. также


Ответ от :

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом "доходы", вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) на расходы в виде (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

  • сумм страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в налоговом (отчетном) периоде;
  • пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных за счет средств работодателя (то есть за первые три дня болезни);
  • платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни нетрудоспособности, оплачиваемые за счет работодателя.

Таким образом, при исчислении единого налога (авансового платежа по налогу) при УСН не учитываются пособия, финансируемые из ФСС России. К ним относятся (ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • пособие по временной нетрудоспособности (начиная с четвертого дня нетрудоспособности);
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • социальное пособие на погребение.

В то же время все перечисленные пособия уменьшают сумму начисленных к уплате взносов в ФСС России (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). То есть платежи по взносам на обязательное социальное страхование перечисляются в ФСС России за минусом расходов, в частности, по выплате пособия по беременности и родам.

Несмотря на то, что декретные выплаты не уменьшают исчисленный налог (авансовый платеж по налогу) при УСН, полагаем, что это не препятствует тому, чтобы учесть при расчете налога (авансового платежа по налогу) страховые взносы, в счет уплаты которых были зачтены пособия по беременности и родам.

Это объясняется тем, что понесенные налогоплательщиком затраты по выплате сотрудникам пособий и по уплате во внебюджетные фонды страховых взносов на обязательное страхование являются различными видами расходов. Поэтому для целей УСН их следует учитывать обособленно.

Как задать вопрос