УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация с 2014 года применяет УСН с объектом обложения в виде доходов. С 01.01.2016 планируется сменить объект обложения на "доходы минус расходы". При этом в 2016 году будут введены в эксплуатацию отдельные основные средства, приобретенные в 2015 г., будет выплачена сотрудникам заработная плата, начисленная за период до 2016 года, а также оплачены сырье и материалы, оприходованные в 2016 году. Можно ли учесть данные затраты после смены объекта налогообложения?

См. также

Порядок определения расходов при УСН

Налоговый учет расходов при УСН в программах 1С

Можно ли учесть расходы на товары, приобретенные в период применения УСН с объектом "доходы", если они реализуются после смены объекта обложения?


Ответ от 28.08.2015:

Плательщик на УСН вправе менять объект обложения ежегодно (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). С целью перехода с 1 января 2016 года на объект обложения в виде доходов, уменьшенных на расходы, потребуется направить в налоговый орган не позднее 31 декабря 2015 года соответствующее уведомление по форме № 26.2-6, утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ расходы при УСН признаются по кассовому методу, то есть после их фактической оплаты.

При этом при смене объекта налогообложения с "доходов" на "доходы минус расходы" затраты, понесенные во время применения объекта обложения в виде доходов, при расчете налоговой базы не учитываются (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Так, по данному основанию в состав расходов не включается заработная плата, начисленная за период применения объекта обложения в виде доходов, но выплаченная после смены объекта обложения (письма Минфина России от 26.05.2014 № 03-11-06/2/24949, от 07.09.2010 № 03-11-06/2/142).

Однако необходимо учитывать особенности признания в расходах иных видов затрат.

Расходы на приобретение основных средств учитываются с момента ввода их в эксплуатацию. Причем в течение налогового периода данные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Если объекты ОС были приобретены, оплачены и введены в эксплуатацию во время применения объекта обложения "доходы", затраты на их приобретение признать не получится.

Налоговую базу на такие объекты правомерно уменьшать только в случае, когда оплата основных средств состоялась в период применения объекта обложения "доходы", а эксплуатация начата после смены объекта обложения (письмо Минфина России от 24.07.2013 № 03-11-11/29209).

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ материальные расходы признаются при УСН в момент погашения задолженности, то есть на дату списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика или выплаты из кассы.

Следовательно, если сырье и материалы приобретены в период, когда объектом налогообложения являются доходы, но фактически средства в оплату перечислены контрагенту после смены объекта обложения, такие расходы можно учесть после перехода на объект "доходы минус расходы" (письмо Минфина России от 26.05.2014 № 03-11-06/2/24949).

Затраты по оплате товаров, приобретенных с целью перепродажи, учитываются в расходах по мере их реализации (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому, когда такие товары плательщик УСН оплатил в период применения объекта обложения "доходы", а дельнейшую их реализацию начал после перехода на объект "доходы минус расходы", он вправе уменьшить на них базу при расчете единого налога при УСН (письмо Минфина России от 31.12.2013 № 03-11-06/2/58778).

Как задать вопрос