УСН. Учет доходов

Вопрос: Предпринимателю, применяющему УСН с объектом "доходы", по ошибке были перечислены денежные средства на счет. Как учитывать эти средства, чтобы не платить с них налог? Как оформить возврат?

См. также

Сумма ошибочно полученных денежных средств не облагается НДС

Как учитывать при расчете налога на прибыль суммы денежных средств, ошибочно поступивших на расчетный счет?


Ответ от 12.03.2015:

Ошибочно полученные денежные средства не принадлежат предпринимателю и должны быть возвращены (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Поэтому они не могут быть признаны экономической выгодой по смыслу ст. 41 НК РФ и не признаются доходом получателя.

Рекомендуем как можно скорее перечислить платежным поручением ошибочно полученные средства плательщику. При этом в назначении платежа следует написать: "Возврат ошибочно полученных средств", указав ту формулировку, которая была в платежном поручении на перевод этих средств вам.

Ошибочно полученные денежные средства не отражаются в КУДиР в графе "Доходы" и не подлежат налогообложению.

Как задать вопрос