Может ли организация, применяющая УСН, учесть расходы на благоустройство территории?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Она благоустраивает земельный участок, формирует проезд между участками. Для этого закупаются материалы, арендуется спецтехника с водителем. Можно ли учесть данные расходы в целях налогообложения?

См. также


Ответ от :

Определение "благоустройство территории" отсутствует в действующем законодательстве, поэтому можно руководствоваться его общепринятым значением в контексте использования для целей налогового законодательства. Так, под расходами на внешнее благоустройство понимаются затраты на создание удобного, обустроенного (с практической и эстетической точек зрения) пространства на территории организации. Такие расходы непосредственно не относятся к каким-либо производственным зданиям и сооружениям и напрямую не связаны с коммерческой деятельностью организации (письма Минфина России от 27.01.2012 № 03-03-06/1/35, от 18.10.2011 № 03-07-11/278, от 07.07.2009 № 03-03-06/1/443).

Перечень расходов, учитываемых при применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень является закрытым. В нем не указаны расходы на благоустройство территории. Поэтому во избежание претензий со стороны контролирующих органов не рекомендуем учитывать такие затраты в целях налогообложения при УСН (см. письма Минфина России от 19.10.2010 № 03-11-06/2/157, от 22.10.2010 № 03-11-06/2/163).

Как задать вопрос