Можно ли включить в расходы НДФЛ с дивидендов при УСН?
УСН. Учет расходов

Вопрос: ООО применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Может ли оно включить в расходы НДФЛ, удержанный с дивидендов, выплаченных участникам-физлицам?

См. также


Ответ от :

Доходы участникам ООО выплачиваются за счет чистой прибыли (ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). В целях налогообложения чистая прибыль ООО, распределяемая между участниками, признается дивидендами и облагается НДФЛ и налогом на прибыль (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Дивидендами признаются не любые выплаты ООО участникам, а только эти:

  • выплаты за счет чистой прибыли текущего года, которые производятся пропорционально долям в уставном капитале (п. 1 ст. 43 НК РФ);
  • выплаты за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, если она не была направлена на формирование резервного фонда или фонда акционирования работников (письма Минфина России от 11.08.2014 № 03-04-05/39854, от 20.03.2012 № 03-03-06/1/133).

При этом организации на УСН определяют чистую прибыль по данным бухгалтерского учета на основании Инструкции по применению Плана счетов (письма Минфина России от 14.12.2011 № 03-11-11/311, от 20.09.2010 № 03-11-06/2/147).

При выплате дивидендов физическим лицам ООО на УСН признается налоговым агентом (п. 3 ст. 214, п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Дивиденды, выплачиваемые налоговым резидентам, облагаются НДФЛ по ставке 13%, а лицам, которые налоговыми резидентами не являются, – по ставке 15%.

По учету в расходах НДФЛ с дивидендов отметим, что в перечне расходов по ст. 346.16 НК РФ такого расхода нет. В то же время НДФЛ с дивидендов – это налог получателя дивидендов, а не ООО на УСН, поэтому эта сумма не является самостоятельным расходом. НДФЛ с дивидендов следует рассматривать как часть дивидендов и учитывать в том же порядке.

В закрытом перечне расходов по ст. 346.16 НК РФ дивиденды не поименованы, поэтому в расходах при УСН они не учитываются. Следовательно, НДФЛ с дивидендов не нужно включать в состав расходов и отражать в Книге учета доходов и расходов.

Как задать вопрос