УСН. Учет расходов

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью применяет УСН. Может ли оно включить в расходы НДФЛ, удержанный с дивидендов, выплаченных участникам?


Ответ от 25.06.2014:

Исходя из норм Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" источником выплаты доходов участникам является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль). Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ чистая прибыль ООО, распределяемая между участниками, признается дивидендами и облагается:

Выплачивая доход в виде дивидендов участникам-физлицам, общество, применяющее УСН, должно исполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 3 ст. 214, п. 3 ст. 275, п. 5 ст. 346.11 НК РФ, письмо Минфина России от 28.09.2009 № 03-11-06/2/198). О том, как исчислить и удержать НДФЛ с дивидендов в программах 1С, см. в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Ставка налога, по которой облагаются дивиденды участника-резидента РФ, составляет 9%. Если же дивиденды выплачиваются нерезиденту, то с его дохода налог нужно удерживать по ставке 15% (п.п. 3 и 4 ст. 224 НК РФ). Об особенностях налогообложения выплат участникам ООО более подробно см. Бизнес-справочник: правовые аспекты.

Относительно возможности учесть в расходах НДФЛ с дивидендов отметим следующее. В перечне расходов при УСН, который содержится в ст. 346.16 НК РФ, нет отдельного основания, позволяющего списывать в расходы суммы данного налога. Однако следует отметить, что НДФЛ уплачивается упрощенцем – налоговым агентом не за счет собственных средств, а за счет средств физического лица (п. 4 ст. 226 НК РФ), соответственно, самостоятельным расходом он не является. Его нужно рассматривать как часть той выплаты, с которой его удерживает налоговый агент, и на него будут распространяться те же правила учета, что и на соответствующую выплату (в данном случае – на дивиденды).

Так, дивиденды в расходах при УСН не учитываются (п.п. 1 и 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 270 НК РФ). Поэтому на их сумму, а также на сумму удержанного с них НДФЛ общество не сможет уменьшить налоговую базу по единому налогу при УСН. Соответственно, указанные суммы в состав расходов не включаются, и в Книге учета доходов и расходов их отражать не нужно.

 

Как задать вопрос