УСН. Учет доходов

Вопрос: Организация через Минкультуры России получает из бюджета субсидии на производство видеороликов. Нужно ли учитывать данные суммы в доходах при УСН?


Ответ от 12.05.2014:

При определении объекта налогообложения организации, применяющие УСН, не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Так, при определении налоговой базы не учитывается имущество, полученное в рамках целевого финансирования (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ), а также целевые поступления (п. 2 ст. 251 НК РФ).

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией или физическим лицом (источником целевого финансирования) либо федеральными законами. Перечень такого имущества является закрытым (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Что касается субсидий, в перечне поименованы субсидии бюджетным и автономным учреждениям.

При этом следует учесть, что порядок предоставления средств из бюджета установлен Бюджетным кодексом РФ. Перечень организационно-правовых форм юридических лиц, имеющих право напрямую получать средства из бюджета, представлен в ст. 6 БК РФ. Коммерческие организации в данном перечне не поименованы, следовательно, они не могут являться получателями средств из бюджета в понятии, приведенном в Бюджетном кодексе и НК РФ. Денежные средства в данном случае поступают не из бюджета напрямую согласно бюджетной росписи, а от Министерства культуры РФ в рамках заключенного контракта, поэтому они не могут быть признаны бюджетным финансированием.

Доходы, не соответствующие перечню средств и критериям целевого финансирования (целевых поступлений), учитываются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ. Таким образом, полученные в данном случае субсидии следует отражать в составе доходов при определении налогооблагаемой базы при применении УСН.

Эта позиция отражена в письмах Минфина России от 14.03.2014 № 03-11-06/2/11266, УФНС России по г. Москве от 31.01.2012 № 16-15/007893@, от 20.12.2011 № 16-15/122966@.

 

Как задать вопрос