Что делать, если заявление о переходе на УСН подано ошибочно?
УСН. Переход на УСН

Вопрос: Обязана ли организация на ОСН, которая подала заявление о переходе на УСН, применять этот спецрежим? Можно ли отозвать заявление и не применять "упрощенку"?

См. также


Ответ от :

Организации, применяющие общий режим налогообложения, могут перейти на УСН с 1 января следующего года. Для этого они должны соответствовать условиям, установленным ст. 346.12 НК РФ, а также подать уведомление в налоговую инспекцию. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря предшествующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

В законодательстве не сказано, что организация, которая уже подала уведомление о переходе на УСН, вправе отказаться от такого перехода или отозвать уведомление.

Аналогичные разъяснения представил Минфин России в письме от 28.12.2011 № 03-07-11/351.

Следовательно, если уведомление о переходе на УСН подано, при этом все условия перехода соблюдены, с 1 января необходимо платить единый налог и сдавать соответствующую отчетность.

Однако отметим, что согласно п. 6 ст. 346.13 НК РФ плательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Из этой нормы можно сделать вывод, что если плательщик, подавший уведомление о переходе на УСН, принял решение остаться на общем режиме, то он должен не позднее 15 января следующего года уведомить об этом инспекцию. В этом случае все требования законодательства будут соблюдены.

Если же до 15 января текущего года налогоплательщик не успел подать уведомление о применении иного режима, то, по нашему мнению, он должен применять УСН (при соблюдении всех требований).

Как задать вопрос