Распространяется ли на предпринимателей на УСН ограничение по величине остаточной стоимости основных средств?
УСН. Переход на УСН

Вопрос: Можно ли не применять УСН, если было подано заявление о переходе на данный спецрежим? Если такое возможно, нужно ли отзывать ранее поданное заявление о переходе на "упрощенку"?

Ответ от :

Данный вопрос прямо не урегулирован налоговый законодательством.

Так, порядок перехода на упрощенную систему налогообложения закреплен в 346.13 НК РФ. В п. 1 указанной статьи сказано, что организации и предприниматели, желающие применять данный спецрежим со следующего года, должны уведомить об этом свою налоговую инспекцию не позднее 31 декабря текущего года. А в из п. 3 этой статьи следует, что налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе добровольно сменить режим налогообложения посредине налогового периода. Если же организация желает перейти с УСН на ОСН, она должна уведомить об этом свой налоговый орган не позднее 15 января того года, в котором планируется применять ОСН (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

Руководствуясь вышеизложенными нормами, контролирующие органы считают, что подав заявление о переходе на УСН, налогоплательщики обязаны применять данный спецрежим (письма Минфина России от 28.12.2011 № 03-07-11/351, от 30.05.2007 № 03-11-02/154). В частности, отмечается, что налоговым законодательством не установлена возможность отзыва уведомления о переходе на УСН (в приведенных письмах фигурирует термин "заявление", поскольку они были выпущены до внесения изменений в ст. 346.13 НК РФ). Поэтому, уже после того, как подано уведомление о переходе на "упрощенку", организация, по их мнению, не должна продолжать применять ОСН.

Однако мы полагаем, что не переходить на УСН, даже если было подано соответствующее заявление, все же возможно. Безопаснее в этом случае будет, если организация уведомит налоговую об изменении своего решения до 15 января года, в котором планировалось перейти на УСН.

Эта точка зрения подтверждается судебной практикой: арбитры считают, что подав заявление о переходе на УСН, налогоплательщик может отказаться от ее применения. Причем, по их мнению, даже если организация (предприниматель) не уведомит инспекцию об изменении своего решения о переходе на УСН, то каких-либо негативных последствий для налогоплательщика не возникает (постановления ФАС Поволжского округа от 11.07.2012 № А06-7777/2011, ФАС Уральского округа от 04.10.2013 № Ф09-10049/13). Тем не менее, рекомендуем в аналогичных случаях все же сообщать в свой налоговый орган в установленные сроки о том, что переходить на УСН с нового года не планируется.

Как задать вопрос