УСН. Переход с УСН

Вопрос: Распространяется ли на предпринимателей на УСН ограничение по величине остаточной стоимости основных средств?


Ответ от 18.04.2014:

В соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ упрощенную систему налогообложения не вправе применять организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн рублей. В данном подпункте говорится только об организациях, предприниматели здесь не поименованы.

Однако в п. 4 ст. 346.13 НК РФ указано, что если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 ст. 346.12 НК РФ, то налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям. При этом налогоплательщиками при УСН являются как организации, так и индивидуальные предприниматели (п. 1 ст. 346.12 НК РФ).

Основываясь на этом, контролирующие органы разъясняют, что ограничение по величине остаточной стоимости основных средств, установленное в пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, распространяется и на предпринимателей (см. письма Минфина России от 14.08.2013 № 03-11-11/32974, от 18.01.2013 № 03-11-11/9, от 22.09.2010 № 03-11-11/249).

Данный вывод подтверждается и арбитражной практикой (постановление ФАС Поволжского округа от 03.04.2014 № А26-5213/2013). Несмотря на то, что эта точка зрения является спорной, противоположной практики на этот счет пока нет.

Поэтому, учитывая позицию официальных органов и арбитров, полагаем, что ограничение по величине остаточной стоимости основных средств распространяется и на предпринимателей.

 

Как задать вопрос