УСН. Учет расходов

Вопрос: Можно ли в расходах при УСН учесть недостачу товаров, выявленную в результате инвентаризации?


Ответ от 16.04.2014:

Организации и предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" вправе уменьшать доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы, на расходы, перечисленные в ст. 346.16 НК РФ.

Перечень расходов, поименованных в ст. 346.16 НК РФ, является закрытым. Недостача товарно-материальных ценностей, выявленная в процессе инвентаризации, в указанном перечне прямо не поименована. Однако в пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ указано, что при УСН можно включить в расходы материальные затраты. При этом при определении материальных расходов в целях УСН применяется порядок, предусмотренный для учета МПЗ по налогу на прибыль (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В частности, к материальным расходам относятся потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке (пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). Такие потери могут быть учтены в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством России. При этом недостача учитывается только в случаях, когда имущество, по которому она выявлена, оплачено (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Никаких других видов недостач учесть в расходах при УСН нельзя. Это относится, в частности, к недостаче денежных средств (письмо Минфина России от 18.12.2007 № 03-11-05/303) либо к недостаче основных средств.

 

Как задать вопрос