Можно ли переходе с УСН с объектом "доходы" на общую систему налогообложения принять к вычету "входной" НДС, который организация не могла учесть в расходах?
УСН. Переход с УСН

Вопрос: Можно ли переходе с УСН с объектом "доходы" на общую систему налогообложения принять к вычету "входной" НДС, который организация не могла учесть в расходах?


Ответ от :

Для организаций и предпринимателей, применявших УСН, при переходе на общий режим налогообложения действует следующее правило, закрепленное в п. 6 ст. 346.25 НК РФ. Предъявленные в период применения УСН суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) такие налогоплательщики могут принять к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, при условии, что эти суммы не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН.

В п. 6 ст. 346.25 НК РФ, не конкретизировано, что указанный порядок применяется только в отношении налогоплательщиков, перешедших на общий режим налогообложения с УСН с объектом "доходы минус расходы". Разъяснений контролирующих органов по данному вопросу также нет. Однако суды единогласно считают, что это правило могут применять только плательщики при УСН с объектом "доходы минус расходы", а на "упрощенцев" с объектом "доходы" оно не распространяется.

Дело в том, что возможность списать "входной" НДС по приобретенным товарам в расходы есть только у тех налогоплательщиков, которые применяют УСН с объектом "доходы минус расходы" (п. 2 ст. 346.18, пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А налогоплательщик, применяющий УСН с объектом "доходы", в принципе не учитывает какие-либо расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Кроме того, для последних предусмотрена более низкая ставка налога при УСН. В связи с этим принимать к вычету НДС при переходе на общий режим с УСН с объектом "доходы" неправомерно (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 21.02.2014 № А12-13958/2013, ФАС Северо-Западного округа от 16.08.2012 № А13-17735/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 25.12.2009 № А46-14248/2009).

 

Как задать вопрос