Можно ли учесть расходы на товары, приобретенные в период применения УСН с объектом "доходы", если они реализуются после смены объекта обложения?
УСН. Смена объекта налогообложения

Вопрос: В 2013 году организация применяла УСН с объектом обложения "доходы", а с 2014-го перешла на УСН с объектом "доходы минус расходы". Может ли она учесть расходы на товары, приобретенные в период применения УСН с объектом "доходы", если они реализуются после смены объекта обложения?


Ответ от :

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", учитывают расходы на приобретение товаров по мере их реализации (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом реализацией товаров признается передача права собственности на них одним лицом другому лицу, а момент фактической реализации товаров определяется в соответствии с частью второй НК РФ (п. 1 и п. 2 ст. 39 НК РФ). Так, в п. 2 ст. 346.17 НК РФ указано, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Таким образом, продавец, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", может учесть средства, затраченные на приобретение товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, в составе расходов по мере реализации этих товаров, но только в том случае, если уже произведен расчет с поставщиком за эти товары.

Поскольку продавец в момент реализации товаров применяет объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", он вправе уменьшить налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на сумму расходов на покупку товаров для продажи, вне зависимости от того, что оплата была произведена в периоде применения объекта налогообложения "доходы".

Эта позиция отражена в письмах Минфина РФ от 02.12.2010 № 03-11-06/2/182, от 12.03.2010 № 03-11-06/2/34.

Таким образом, если право собственности на товар, приобретенный для дальнейшей реализации и оплаченный поставщикам в 2013 году (в период применения объекта "доходы"), передано покупателям в 2014 году – это будут расходы 2014 года. Следовательно, налогоплательщик, применяющий с 01.01.2014 объект "доходы минус расходы", вправе уменьшить полученные в 2014 году доходы на сумму расходов по оплате стоимости рассматриваемых товаров.

 

Как задать вопрос