Когда при УСН платится налог на имущество?
УСН. НДС и иные налоги при УСН

Вопрос: Когда при УСН платится налог на имущество?


Ответ от :

Общие положения об упрощенной системе налогообложения и освобождении от обязанности по уплате тех или иных налогов в связи с применением данного спецрежима закреплены в ст. 346.11 НК РФ.

Так, в настоящее время организации, применяющие УСН, полностью освобождены от обязанности платить налог на имущество (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Однако в связи с принятием Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ в данный пункт вносятся изменения. Согласно им, с 01.01.2015 освобождение от уплаты налога на имущество не будет распространяться на недвижимость, по которой налог уплачивается исходя из ее кадастровой стоимости. В частности, это касается торговых и административно-деловых центров, нежилых помещений, предназначенных под офисы, и др. (п. 1 ст. 378.2 НК РФ). С них организации на УСН должны будут платить налог на имущество.

Что касается предпринимателей, применяющих УСН, то они освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц в отношении объектов, используемых ими в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Следовательно, если имущество не используется в предпринимательской деятельности, то налог на имущество по нему уплачивается в обычном порядке. При этом действующим законодательством не предусмотрено, что предприниматель обязан предварительно подавать в инспекцию какое-либо заявление о том, что будет использовать то или иное имущество в предпринимательских целях (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.03.2014 № А67-4176/2013). Также он не должен каким-либо образом подтверждать свое право на освобождение от уплаты налога на имущество физлиц (постановление ФАС Поволжского округа от 11.08.2010 № А12-2530/2010).

Однако, по мнению Минфина России, выраженному в письме от 05.03.2012 № 03-11-11/67, ИП на УСН обязаны документально подтверждать право на освобождение от уплаты налога на имущество физлиц (комментарий к письму см. здесь). В связи с этим, предпринимателям, не желающим спорить с налоговыми органами, рекомендуется следовать позиции Минфина России. В противном случае, возможно доначисление налога на имущество физлиц.

 

Как задать вопрос