Можно ли при УСН учесть расходы на приобретение программы ЭВМ, если у продавца нет лицензии на ее реализацию?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Можно ли при УСН учесть расходы на приобретение программы ЭВМ, если у продавца нет лицензии на ее реализацию?


Ответ от :

Программа ЭВМ является результатом интеллектуальной деятельности, права на которую регулируются четвертой частью ГК РФ. Гражданин или юридическое лицо может распоряжаться результатом интеллектуальной деятельности при наличии у него исключительного права на такой результат (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). При этом правообладатель может предоставить другому лицу право использовать результат интеллектуальной деятельности по лицензионному договору (п. 1 ст. 1233 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1235 ГК РФ лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Таким образом, для того чтобы организация могла распространять экземпляры программы, ей должно быть предоставлено соответствующее право в лицензионном договоре. Если у организации нет такого права, приобретение у нее экземпляра программы ЭВМ будет неправомерным.

Расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются только затраты, перечисленные в закрытом перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Расходы налогоплательщика признаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Подпункт 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ разрешает организациям, применяющим УСН, учитывать расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных. При этом они должны быть обоснованы, документально подтверждены, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Но поскольку в рассматриваемом случае у продавца отсутствует право на реализацию программы ЭВМ, полагаем, что расходы на приобретение такой программы могут быть признаны необоснованными.

 

Как задать вопрос