Можно ли при УСН учесть расходы на установку и использование программы для сдачи отчетности в электронном виде?
УСН. Учет расходов

Вопрос: Можно ли при УСН учесть расходы на установку и использование программы для сдачи отчетности в электронном виде?


Ответ от :

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом обложения "доходы минус расходы", учитывают при исчислении налога расходы согласно перечню по п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В указанном перечне затраты, связанные с установкой и использованием программ для сдачи отчетности в электронном виде, прямо не поименованы. Однако их все же можно учесть по следующим основаниям.

Так, затраты именно на приобретение программного комплекса, предназначенного для формирования и сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде, учитываются:

  • по пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ как расходы на приобретение основных средств, если данный комплекс отвечает требованиям, предъявляемым к амортизируемому имуществу – т.е. стоит более 40 000 рублей, а его срок полезного использования составляет свыше 12 месяцев (подробнее про амортизируемое имущество см. здесь);
  • по пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ как расходы на приобретение приборов и другого имущества, если комплекс не является амортизируемым имуществом.

Эти выводы следуют из разъяснений Минфина России (см. письмо от 02.04.2007 № 03-11-04/2/79).

Что касается расходов, связанных с непосредственным использованием рассматриваемых электронных технологий (абонентское обслуживание), то их можно учесть по пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ - т.е. в качестве затрат на оплату услуг связи (письма Минфина России от 02.04.2007 № 03-11-04/2/79, от 09.10.2007 № 03-11-04/2/250).

 

Как задать вопрос